Об особых правах и преимуществах призеров и победителей олимпиад школьников

В связи с многочисленными вопросами абитуриентов Приемная комиссия Автомобильно-транспортного института разъясняет порядок предоставления особых прав и преимуществ при поступлении в АНО ВО «Автомобильно-транспортного института» г. Воронеж, победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки России.

1. На основании пункта 37 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата на 2019/20 учебный год», утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839 (далее – Порядок приема) и пункта 28 Правил приема в АНО ВО «АТИ» Ученый совет АНО ВО «АТИ» принял решение предоставить победителям и призерам олимпиад школьников I, II и III уровней право приема без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады.

Профиль олимпиады соответствует специальности или направлению подготовки, на которые осуществляется прием в АНО ВО «АТИ», в том случае, если общеобразовательный предмет, соответствующий профилю олимпиады, указанный в приложении к приказу Минобрнауки России от 30 декабря 2013 г. № 1421 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников на 2013/14 учебный год»,совпадает с общеобразовательным предметом, указанным под первым приоритетом на данную специальность или направление подготовки в графе «Предметы вступительных испытаний» Приложения 1 к Правилам приема в АНО ВО «АТИ».

2. Если же профильный предмет олимпиады НЕ СООТВЕТСТВУЕТ профильному предмету специальности или направления подготовки, то в этом случае, в соответствии с пунктом 39 Порядка приема и пунктом 30 Правил приема в АНО ВО «АТИ», абитуриенту засчитывается 100 баллов по предмету олимпиады.

Любая из двух указанных льгот (прием без вступительных испытаний и 100 баллов) предоставляется абитуриенту лишь в том случае, если, в соответствии с пунктом 41 Порядка приема и пунктом 32 Правил приема в АНО ВО «АТИ», абитуриент получил не менее 65 баллов при сдаче ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады.